Выставка «Не просто вещи…»
Красота спасёт мир

События

Выставка «Не просто вещи…»
от Четверг 01 Сентябрь 2022 -  10:00am
до Пятница 30 Сентябрь 2022 - 05:00pm
Контакты Татьяна Ломзина

eaLKDuIysaM

С 1 по 30 сентября 2022 года в нашем лицее проходит персональная выставка графики петербургской художницы Татьяны Ломзиной «Не просто вещи…». Жанр, в котором она работает, принято называть французским словосочетанием nature morte — «мертвая природа». А голландцы называют его stilleven — «застывшая или тихая жизнь». Для художницы всегда более подходящим казалось отношение голландских коллег. Ее натюрморты составлены из простых и знакомых каждому вещей, что окружают нас каждый день и так привычны, что стали незаметными.

Татьяна с искренним интересом рассматривает вещи – свидетельства давнего и недавнего прошлого, с удивительной свободой передаёт фактуры материалов: старого медного таза или самовара, пористую кожуру лимонов, прозрачность стекла, нежность кружева, геометрическую простоту тканых льняных салфеток. Её тёплое отношение к простым вещам не может не вызвать ответную эмоциональную реакцию.

Большой интерес представляет авторская манера Татьяны, она поставила себе задачу перенести технику горячего батика, который имеет эффект нерукотворности, на бумагу, когда не сразу понимаешь, как это сделано? Технология получилась сложная, многоступенчатая, требующая просушки слоев, поэтому автор рисует по нескольку работ сразу.

Сначала бумага готовится специальным образом. После нанесения рисунка все светлые места покрываются резервом (жидкий латекс для маскирования акварели). После просушки прописывается следующий по насыщенности цвет. Потом все повторяется. Каждый следующий цвет темнее и насыщеннее предыдущего. Слоев бывает до 10, последний слой уже черный.

Потом работа последний раз очищается от резерва и становится виден конечный результат. При необходимости вносятся правки акварельными карандашами или масляной пастелью.

Татьяна Ломзина 11 лет проработала арт-директором в полиграфической компании. Все эти годы предметом творчества были многочисленные образцы промышленной графики и упаковки, которые до сих пор можно встретить на прилавках наших магазинов. В 2012 году, начав преподавать в ДХШ «Александрино», ей удалось найти время для настоящего творчества. Она много экспериментировала и со временем отошла от традиционных техник и нашла свой собственный выразительный язык.

Результаты этих экспериментов впервые были представлены на персональной выставке в Концертном зале «У Финляндского».

С 2015 года автор принимала участие в Осенних выставках Союза художников Санкт-Петербурга, участвовала в выставках «Общества акварелистов», персональные выставки художника прошли в ДХШ «Александрино», в галерее «С.П.А.С.», в районных библиотеках Санкт-Петербурга.

В 2017 году Татьяну Ломзину приняли в «Общество акварелистов», в 2018 году – в Союз художников Санкт-Петербурга.

В 2019 – 2020 годах у Татьяны Ломзиной состоялась персональная выставка в Музее печати, так же она принимала участие в выставках «ЗООАРТ», «Живой Финский залив», «Эстамп», в Осенних выставках в Союзе Художников и выставке Общества акварелистов «Акварельное эхо».

В этом году ее работы представлены в нашем музее, не пропустите!

А 15 сентября состоится встреча с художником.

 

 

Место Санкт-Петербург

Палитра души



© Все права защищены.
Разработка Пропаганда.
Вверх